РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников».

РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников».

Финансовое просвещение и воспитание дошкольников – это новое направление в дошкольной педагогике. Финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по экономическому воспитанию необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам.

Сегодня в МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Сказка» состоялось районное методическое объединение педагогов дошкольного образования по формированию финансовой культуры и начальных навыков финансовой грамотности у дошкольников.

В младшей группе образовательную деятельность на тему «У куклы Маши день рождения» показала воспитатель Батырева Т.Н. Татьяна Николаевна дала детям представление о том, откуда у людей берутся деньги, и какие подарки можно купить кукле Маше на заработанные деньги, выполняя разные задания во время занятия. В средней группе воспитатель Рубцова Е.Е. показала детям какими бывают деньги. Играя в дидактические игры дети закрепили понятие, что не все в жизни покупается. Дети старшей группы вместе с воспитателем Батыревой А.В. отправились путешествие, чтобы узнать откуда появились деньги и как они выглядели в разные времена. А также закрепили у детей знание экономических понятий «деньги», «товар», «покупатель», «дорого», «купюра», «монета».      В подготовительной к школе группе образовательную деятельность по теме «В гостях у гнома Эконома» показала воспитатель Верьялова Е.В. Елена Вениаминовна раскрыла детям смысл бережливости и   рациональной трате денег.

После просмотров образовательной деятельности старший воспитатель Семенова А.А. организовала интеллектуальную игру «По ступенькам финансовой грамотности». Участники, разделившись на две команды отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, слушали «сказочные новости», по которым угадывали сказки с экономическим смыслом. Далее педагоги детского сада презентовали свои методические пособия, которые изготовили своими руками для совместной деятельности с детьми по формированию у них основ финансовой грамотности. А в заключении воспитатель Краснова А.Ю. выступила с докладом «Криптовалюта – деньги будущего».

Участники РМО получили массу положительных эмоций. Можно сделать вывод о том, что встреча была интересна и полезна все собравшимся, так как получила высокую оценку.

Фотогалерея